На кого запишут ребенка?

Вопрос такой, я жду ребенка от девушки которая 3 месяца назад развелась с мужем но она на 7 месяце беременности, мне сказали что надо отказное от мужа, и отцовство от меня. Это так? Или достаточно в род доме будет по обоюдным заявлениям припишем ребенку мою фамилию и не мучаться?

, Евгений, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Писать собственно ничего не нужно.

В роддоме в справку вписывается отец со слов матери и свидетельсво о рождении выдается на основании этой справки

С уважением Александр

Евгений
Клиент, г. Ярославль

а как тогда поступить чтоб фамилия и отчество мои были?

Евгений

Если отцом ребенка укажут нынешнего супруга то в судебном порядке можно установить отцовство

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. В такой ситуации никакие отказные не помогут, т.к. по закону, ребенок, родившийся в течение 10 месяцев после расторжения брака, считается ребенком бывшего мужа матери ребенка и должен быть записан на него.

После этого кому-либо из вас троих придется обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Когда отцовство будет оспорено, вы можете обратиться в ЗАГС совместно с матерью ребенка и признать свое отцовство.

«Приписать» свою фамилию без установления отцовства невозможно. По закону ребенок, родившийся в течение 10 месяцев после расторжения брака, считается родившимся в этом браке. Его фамилия записывается по фамилии родителей (бывших супругов), отчество — по имени отца (т.е. бывшего мужа), а имя — да, может быть любое, по указанию матери.

Писать собственно ничего не нужно.

В роддоме в справку вписывается отец со слов матери и свидетельсво о рождении выдается на основании этой справки

С уважением Александр

Александр, вы не правы. Написанное вами противоречит СК РФ, ФЗ «Об актах гражданского состояния». В данной ситуации отец не может быть вписан со слов матери. Он законом определен — супруг, с которым мать состояла в браке.

а как тогда поступить чтоб фамилия и отчество мои были?

К сожалению, административным путем (в смысле, пойти и записать, как надо) не получится. Придется обращаться в суд. А как поступить, я достаточно подробно описала — на основании закона и судебной практики.