Спор о ребенке и имуществе

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Мы с женой по семейным обстоятельствам решили развестись. После этого принято было совместное решение с разводом подождать, пожить раздельно, все взвесить и обдумать. После принятия этого решения она сказала о том, что едет на заработки на север в Сургут. Живем мы в Оренбурге. Здесь снимали жилье. Она 20.11.2014 года уехала. Все вещи (холодильник, телевизор, стиральная машина, принтер МФУ, и остальная техника) перевезли в деревню (Саракташский район Оренбургской области), я ничего не взял, сказал, что, когда что-нибудь пригодится – заберу. С собой ничего не взял, т.к. перебрался к сестре, а у нее ставить негде. У нас есть общий ребенок (5 лет). Он сейчас находится в деревне у ее матери. А сегодня звонит моя мама и говорит, что пришла повестка в суд на развод. Я этого не ожидал. В итоге я сейчас понимаю, почему она сказала, что квартиру продают, которую мы снимали. Я спросил: «почему вдруг? Вроде не собирались?» Жена уклончиво ответила, что те вроде собирались нам это сказать. А сейчас я выяснил, что квартиру не продают, и все это было сделано, чтобы вывести вещи. Она прекрасно понимала, что снять новое жилье у меня денег нет, что вещи также некуда перевезти. Денег нет в связи с тем, что я работаю неофициально, но приносил по 1000 рублей в день и отдавал ей. Себе ничего не оставлял. Далее в иске она указала, что я материально не обеспечиваю семью, хотя все куплено на мои деньги, что я не работаю официально, что в связи с этим дальнейшая совместная жизнь со мной не возможна. Но! Она на данный момент уволилась с работы, уехала на заработки. Вопрос в том, устроится ли она там на работу? Сможет ли сама обеспечивать ребенка? Ребенок на данный момент живет у ее родителей, детский сад не посещает. В иске сказано, что у нас споров по поводу ребенка нет (будто решили, что он остается с ней, но этого разговора вообще не было), что нет у нас также споров по поводу имущества, хотя я, когда перевозил вещи, не знал, что она уже подала на развод. Она мне до последнего говорила, что развод подождет. Также она сказала, что заберет ребенка туда, я с этим не согласен. Также я не согласен с тем, чтобы ребенок сейчас жил у ее родителей. Ее отец склонен к спиртному. Не раз повторялся случай, когда моя теща, а иной раз теща, супруга и ребенок, уходили ночевать к матери моей тещи. Тесть гонял их дома. Супруга и ребенок на это попадали, когда уезжали на выходные в деревню. При этом не теща, не тесть не работают, пособие по безработице не получают. Тесть работает неофициально, но с его этой зарплаты еще удерживают часть денег в счет погашения долга, который он взял у работодателя, чтобы провести свадьбу сына. Жена говорит, что будет высылать деньги на содержание ребенка, но она даже не знает где будет работать. Кроме того, дело рассматривается в судебном органе не по месту жительства, а в городе Оренбурге. Напомню, что она с Саракташского района (80км от обл. центра), я с Переволоцкого района Оренбургской области. Судья – знакомая ее тети. Меня беспокоит вопрос о заинтересованности судьи в исходе дела. В суд жена подала 11.11.2014, повестка пришла уже 22.11.2014. с требованием явиться на заседание 25.12.2014.

Уточнение от клиента

Супруга подала иск не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. Но и там она уже не живет, а уехала в г. Сургут. Суд будет проходить без нее. Она зарегистрирована в с. Кабанкино Саракташского района Оренбургской области, я в с. Донецкое Переволоцкого района Оренбургской области, а в суд она подала в г. Оренбурге, где мы снимали жилье. В самом городе Оренбурге мы не имеем не постоянной, не временной регистрации.

, Эмир, г. Оренбург
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, вам нужно найти квалифицированного специалиста, грамотно составить возражение на исковое заявление, обосновать все свои требования и возражения. По поводу раздела имущества можете предъявить чеки, если таковые сохранились или гарантийные талоны, что техника была приобретена на ваше имя, также вы имеете право заявить отвод судье. Судья подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Желаю удачи!

Эмир
Клиент, г. Оренбург

Подскажите, а дело о рассторжении брака может рассмотриватьс в любом суде?

 Согласно статье 23 ГПК РФ и статье 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями.  В случае если дело о расторжении брака отягощается спором о детях (например, имеется спор об определении места жительства ребенка, участии отдельно проживающего родителя в его воспитании и т.д.), и все эти требования заявлены одновременно или как встречные, все дело становится подсудным районному суду (ч. 3 ст. 23 ГПК РФ). Все зависит от исковых требований.

По общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суде по месту жительства ответчика (ст. 117 ГПК). Это правило действует независимо от того, проживают ли супруги вместе или раздельно, согласны ли они на развод или расторжения брака добивается один из супругов. В тех случаях, когда на расторжение брака согласны оба супруга, но из-за наличия общих несовершеннолетних детей дело подлежит рассмотрению в суде, то им самим следует определить, кто будет инициатором возбуждения дела в суде. Тогда другой супруг будет в исковом заявлении значиться как ответчик и, следовательно, по его месту жительства и должен подаваться иск.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы не согласны, чтобы ребенок жил непонятно где и готовы заботиться о нем, вам нужно приехать и забрать ребенка с собой. Пока нет решения об установлении места жительства ребенка с матерью, не теряйте время, забирайте ребенка и определяйте его в детсат, берите его полностью под свою опеку. В суд о расторжении брака можете не ездить, направьте ходатайство о рассмотрении дела без вас и оставьте иск на усмотрение суда. Если хотите разделить имущество, придется обратиться в суд с иском о расторжении, но на мой взгляд, сейчас важнее ребенок. Даже если она в будущем подаст иск об определении места жительства ребенка с собой, то ей придется обращаться не в суд, где знакомая ее тети судьей, а по вашему месту жительства

Эмир
Клиент, г. Оренбург

Скажите, а дело о рассторжении брака может рассматриваться в любом судебном органе?

в данном случае дело о расторжении брака рассматривается по ее месту жительства в связи с тем, что ребенок находится с ней. Это подсудность по выбору истца, то есть вашей жены. Она могла бы подать иск и по вашему месту жительства, но выбрала суд по своему месту жительства, что ей позволено ГПК РФ