Прописка несовершеннолетних детей

Подскажите,пожалуйста, где лучше прописать детей ,недостигших 14 лет.Ситуация такая -мы получили квартиру от министерства обороны,все члены семьи-собственники с равными долями,дети в том числе.пока мы оформляли в собственность ,дети жили с мамой у бабушки( сделали временную прописку у неё на всех,дети пошли там в школу).Сейчас временная регистрация заканчивается,мы не знаем гле прописывать детей- у бабушки вместе с мамой,где продолжают жить , или в квартире, собственниками которой являются.Учитывая то обстоятельство,что квартиру от министерства обороны мы решили продать.

, олеся, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если решили продавать, то лучше продлите регистрацию, где сейчас есть. Все равно покапатели в большинстве хотят чтобы на момент заключения договора в квартире никто прописан не был.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При продаже квартиры полученной от МО значение будет иметь то, что дети там имеют долю, а не прописка детей. Т.е. квартиру в любом случае нужно будет продавать разрешения органа опеки.

Поэтому прописка может быть в любой из квартир.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На мой взгляд разницы где регистрировать нет, т.к. у детей есть доли в квартире и для продажи данной квартиры придется обращаться в орган опеки, чтобы получить разрешение на продажу и покупку новой.

С уважением,

Лебедев Игорь

Для сведения:

ч.2 ст.37 ГК РФ

В данном случае опекун и попечитель могут трактоваться как родители.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.