Право на часть дома

Здравствуйте! У меня(тарасов вадим) такой вопрос- имеют ли право меня с семьей выгнать из дома ,если моего папы брат требует разделить и продать часть или дом. чтобы. получить деньги. Брат его отказался от своей части при еще живом своем отце. А дом оформлен только на моего отца. Только он по документам. Владелец. Вот подскажите как по закону может может получится

, Тарасов Вадим Павлович, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

А вы и ваша семья зарегистрированы в данном доме?

Если вы зарегистрированы в данном доме, то выселить без вашего согласия вас могут только через суд.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим, распорядиться домом путем его продажи может только собственник — т.е. Ваш отец, иные лица заставить его не могут, требования Вашего брата незаконны. Снять с рег учета и «выгнать» тоже может только собственник.

Тарасов Вадим Павлович
Клиент, г. Краснодар

Т.е. он не претендует даже если подаст в суд на раздел дома

Собственник Ваш отец, о каком разделе Вы ведете речь поясните? почему Ваш брат должен делить чужую собственность ?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Только Ваш отец может распоряжаться домом. Брат является наследником второй очереди. Вы являетесь наследником первой очереди.

Можете направить брата куда хотите, прав на этот дом он не имеет.

Тарасов Вадим Павлович
Клиент, г. Краснодар

Если он наследник второй очереди ,тогда он может получить по суду какую -то часть

Если он наследник второй очереди, тогда он может получить по суду какую -то часть

Это в том случае, если не будет наследников первой очереди.
т.е. если бы у вашего папы не  было бы детей и жены, то мог бы претендовать, а так нет.