Льготы многодетным на подключение газа

Добрый день. У нас многодетная семья. Имеем дом в деревне (Московская обл.), на данный момент отапливается печкой. Имеем ли мы льготы на подключение газа? И куда нам с этим вопросом обращаться? Деревня газифицирована. Спасибо

, Лидия, г. Черноголовка
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, льготы многодетным семьям в Российской Федерации предоставляются в соответствии с Указом президента РФ от 5 мая 1992 года «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».

Согласно этому документу многодетным семьям предоставляется скидка в размере не ниже 30 % от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией; для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.

Льгот на подключение газа  нет.
С марта в России начинают действовать новые правила подключения газа и электричества.
Новые правила действуют как для частных владельцев, так и для организаций. «Технологическое присоединение станет доступно собственникам частных владений, чей расход не превышает 5 куб. м в час, и, скажем так, представителям малого бизнеса, которым выделяется не более 15 куб. м», – цитирует «Российская газета» вице-президента «Российского союза инженеров» Ивана Андриевского.
5 куб. м. в час – средний расход, наблюдаемый при работе газовой плиты или котла в частном доме площадью до 280 кв. м. Таким образом, владельцы таких домов могут рассчитывать на бесплатное подведение газа до границ земельного участка, а за подключение оборудования нужно будет заплатить от 20 000 рублей. Минимальная сумма за присоединение к газу при условии расхода до 15 куб. м. будет составлять 50 000 рублей.