Ответ на бесплатный вопрос

На этом сайте вообще отвечают на бесплатные вопросы?Смысл есть ждать ответа? Неужели так сложно иногда и бесплатно помогать людям...

, Евгения, г. Тамбов
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Повторите свой вопрос

Евгения
Клиент, г. Тамбов

Правомерны ли действия автосалона?

Хотели приобрести автомобиль в ООО"Автоцентр Глобус" в г.Тамбове, приехали осмотрели всю машину, прождали кучу времени, когда подготовят необходимые документы и договор, пришло время платить, идем в кассу, а там говорят,что картой оплатить автомобиль нельзя,т.к. картой мы принимаем оплату до 20т.р., об этом никто не предупредил, все деньги были внесены на кредитную карту, соответсвенно снять их без комиссии не получится, правомерны ли действия салона в отказе оплаты по безналу? ( машина была заказана заранее,ждали неделю и за это время про оплату только наличными никто не сообщал)

Поправки Минфина, подписанные 5 мая президентом в рамках 112-ФЗ, отредактировали закон «О защите прав потребителей» и статью 14.8 Кодекса об административных правонарушениях.  С этого месяца торговые предприятия с выручкой свыше 60 млн рублей в год обязаны принимать к оплате банковские карты. Магазины, у которых оборот не дотягивает до этой планки, в случае принятия поправок в нынешней версии смогут продолжать взимать оплату только наличными. Штрафовать начнут с 1 января 2015 года, до этого момента будет действовать переходный период, чтобы предприятия смогли подготовиться к новым законодательным нормам.

По новой ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ отказ принимать карты к оплате влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Если же у магазина есть техническая возможность принимать карты, а продавец всё равно отказывает, то на него могут наложить штраф как на должностное лицо — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

По данным правилам они до 1 января могут не принять ссылаясь на переходный период.

В любом случае, возьмите у них письменный отказ и напишите жалобу в роспотребнадзор пусть они разберутся в сложившейся ситуации..

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не правомерны, чем мотивируют прием только 20 000 р., нет таких законов. Пусть дадут письменный отказ с указанием причины.

Успехов.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения! Действия автосалона не правомерны, если в тексте Ваших документов о предстоящей покупке не определен порядок расчетов по Договору или предварительному договору как «наличные». Главное оплатить стоимость авто, а каким способом не принципиально для порядочного продавца. Я и мои коллеги с должной внимательностью готовы провести экспертизу имеющихся документов, которые Вы готовы нам предоставить. Также нас будут интересовать вопросы в части отказа от такой сделки и Ваши возможные убытки и комиссии. Мы готовы, а Вы? Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей