Какие последствия будут мне при не выплати ипотеки мной и банкротством ип?

если я работаю на ип через фирму по помощи кредитам возьму ипотеку с тем договором что в случае моей не выплаты за ипотеку ип платит за меня, и в будущем если ип обьявет себя банкротом, какие в резудьтате будут последствия?

, александр, г. Дивногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

если я работаю на ип через фирму по помощи кредитам возьму ипотеку с тем договором что в случае моей не выплаты за ипотеку ип платит за меня, и в будущем если ип обьявет себя банкротом, какие в резудьтате будут последствия?

александр

Добрый день!

Ипотека — это залог недвижимости и вам соответственно предоставляют кредит под залог приобретаемой вами квартиры и во всех случаях, когда заёмщик не сможет платить кредит, кредитор имеет право обратить взыскание на квартиру т.е. могут продать квартиру и за счёт средств вырученных от продажи погасить ипотеку, а если останутся деньги их должны вернуть заёмщику.

александр
Клиент, г. Дивногорск

а если проданная квартира не перекроет сумму задолжности перед банком? что в этом случае?

александр

Как правило вместе с ипотекой, заёмщик должен заключить договор страхования, так вот, если суммы от продажи квартиры не хватит, чтобы погасить долг, то оставшуюся сумму должна будет выплатить страховая компания.