Судимость педагога

Здравствуйте, работаю учителем физкультуры! Вопрос такой: Подпадаю ли я под увольнение, если в 1993 году был осужден по ст 146 ч. 2 п.п А,Б,Е УК. РСФСР ? Освобождён словно-досрочно в 1998 году, больше не привлекался! Можно ли считать судимость погашенной? Можно ли с такой "статьёй" продолжать работать учителем?

Спасибо, с уважением Али.

, Али, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Можно ли считать судимость погашенной? Можно ли с такой «статьёй» продолжать работать учителем?

Али, добрый вечер! Судимость У Вас погашена согласно ч .3 ст.86 УК РФ и в настоящее время Вы согласно закону считаетесь не судимым и можете работать учителем.

Удачи Вам!.

 Статья 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний

.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_16.html#p1010
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Анна, здравствуйте!  У Али была судимость  по ст 146 ч. 2 п.п А, Б, Е УК. РСФСР-

 это преступление преступление  против собственности.  Запреты ТК по ст.331 и 351.1 на преступления против собственности не распространяются. Согласны?

Кроме того, ст.  351.ТК РФ принята в декабре 2010 года. В силу ст. 54 Конституции РФ она не должна распростроняться на правоотношения возникшие до ее принятия.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Срок погашения судимости за данное преступление составляет 8 лет.

Абзац третий части второй статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает запрет на занятие педагогической деятельностью для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, а статья 351.1 данного Кодекса — запрет для указанных лиц на осуществление трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Согласна, не очень правильно составила ответ. Можно было кратко написать, что судимость погашена и работать преподавателем можно.