Восстановить Наследство

Я пропустила срок вступления в права наследования части квартиры в которой прописана как теперь вступить в права наследования,

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Вы уже фактически вступили в наследство так как там зарегистрированы.

С уважением А.Э.С.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Не соглашусь с коллегой. Сама по себе регистрация еще не означает принятия наследства. Необходимо не выполнение административного требования — регистрации, а именно пользование, распоряжение имуществом. Принять имущество фактически и зарегистрироваться — совсем не одно и то же.

Если вы проживали с наследодателем на момент его смерти, были в этой же квартиры зарегистрированы, после его смерти несли расходы по коммунальным услугам, то вы ничего не пропустили. Пользуясь наследственным имуществом, вы приняли наследство фактически.

В этом случае вам необходимо получить в УК поквартирную карточку, справку о вашем проживании с наследодателем и обратиться к нотариусу для получения свидетельства на наследство. Также захватите платежки по коммунальным услугам. Они подтвердят, что вы в течение 6 месяцев после открытия наследства пользовались наследственным имуществом (если, конечно, все оплачивалось, как надлежало).

Если возникнут проблемы, тоже ничего страшного, но придется обращаться в суд с требованием о признании вас принявшей наследство и признании права собственности на наследство.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться к нотариусу, так как вы уже фактически приняла так как зарегистрированы там. В случае отказа можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства