Кредит в банке и решение исполнительного листа

Здравсвуйте! В2008году стал паручителем в банке товарищ брал кредит . Первый год заемщик платил вовремя а потом перестал платить. Через какой то время был суд и решением суда обязали платить солидарно из 3 поручителей эту фиксированным сумму. Уже пятый год платит один из нас ежемесячно ту сумму которая была по графику(так как договорились заемщик и пар учитель один, а точнее ему бывший зять приходится , что место алимента будет платить кредит. Почему то судебному приставу не устраивает что платит один и налажил арест на мое имущество,либо платите всю суму сразу ,или я тоже должен платить . А ведь 5 лет платит бывший зять регулярно уже половины оплатил. Вопрос !судебный пристав правильно требует с меня чтобы платил я тоже. Напомню что по графику платежа идет ежемесячная платеж регулярно. Спасибо!

, A shot, г. Владикавказ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

да. пристав все делает правильно.

у него задача сумму взыскать сразу всю, если не было судебной рассрочки или соглашения с банком.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 365]

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права
кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как
залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил
требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника
уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных
убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить
поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать
права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное
не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором
поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

все поручители могут через суд в регрессном порядке взыскать все уплаченные суммы с основного заемщика.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если с заемщиком есть соглашение о погашении задолженности, то Вам нужно попробовать  оформить это соглашение как мировое соглашение и  с  кредитором и утвердитьтего в суде, который выносил решение о взыскании задолженности. Тогда  у пристава не будет оснований для предъявления к Вам требований.

Второй вариант:  на  основани статьи 434 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обраститься в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой
или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления судом
исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве.
О подаче заявления об отсрочке письменно
известите службу судебных приставов