От каких рисков страхует Застройщика акт приема-передачи квартиры?

Здравствуйте!

Вопрос: Как обезопасить себя Застройщику от претензий дольщиков (по задержке сроков сдачи дома)? и Могут ли потребовать дольщики возмещения за недостающие метры после обмеров БТИ если они подписали Акт приема-передачи с пунктом об отсутствии претензий в адрес Застройщика, в т.ч. финансовых

, Татьяна, г. Самара
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Могут ли потребовать дольщики возмещения за недостающие метры после обмеров БТИ если они подписали Акт приема-передачи с пунктом об отсутствии претензий в адрес Застройщика, в т.ч. финансовых

Татьяна

После подписания данного документа у дольщиков практически нет шансов предъявить Вам претензии.

Как обезопасить себя Застройщику от претензий дольщиков (по задержке сроков сдачи дома)?

Татьяна

В договоре не ставьте конкретной даты сдачи дома, а пропишите дату с приставкой «ориентировочная дата».

С уважением А.Э.С.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если они подписали Акт приема-передачи с пунктом об отсутствии претензий в адрес Застройщика, в т.ч. финансовых

Татьяна

Подписание такого акта не лишает дольщиков права предъявлять законные требования.

Могут ли потребовать дольщики возмещения за недостающие метры после обмеров БТИ

Татьяна

Могут, ведь при подписании акта обмера не было, он был после подписания акта.

Как обезопасить себя Застройщику от претензий дольщиков (по задержке сроков сдачи дома)?

Татьяна

Не прописывать конкретную дату сдачи (ориентировочно, примерно и т.д.), или просчитать ее с запасом.

Успехов.