Муж не платит алименты

Здравствуйте!Мой муж директор фирмы отказывается платить алименты сыну хотя суд постановил ежемесячно отчислять алименты.На работе сам себе рисует липовые справки о том что у него зарплата 7000 в месяц и сам же их подписывает.Алименты перечисляет 1 раз в 3 месяца.Приставы говорят что доказать что то нереально.Куда обратиться за помощью?

, Елена, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обжалуйте действия пристава и обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной денежной сумме а не в процентном соотношении.

Если платит непостоянно с задержками суд может заменить на твердую сумму.

Основание ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру с заявлением на бездействия судебных приставов. За неоплату алиментов грозит ответственность, в том числе и уголовная.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Подавайте в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В заявлении указывайте все обстоятельства, которые затрудняют взыскание алиментов в долевом отношении к заработку, ссылайтесь на существенные нарушения интересов ребёнка. Размер заявляйте исходя из того, сколько денег уходит на ребёнка в месяц. В это случае пристав будет ежемесячно взыскивать точно определенную в решении суда денежную сумму.