Временная регистрация

Здравствуйте.

Я проживаю (2 месяца будет) и работаю в Санкт-Петербурге, а прописан в Белгороде. Моя жена – украинка с украинским паспортом. Дочь (6 лет) родилась в Киеве. Я сам гражданин РФ.

На работе требуют временную регистрацию. В школе также требуют при поступлении эту регистрацию (школа хорошая, и свободных мест для детей из других районов и городов не останется).

Вопросы:

1. В чем разница временной регистрации с постановкой на учет в ФМС и "простой"? Как я понимаю, по второму варианту я регистрируюсь не по конкретному адресу, а по почтовому отделению или как-то еще, я не понял – мне очень быстро и плохо все объяснили.

2. Какой из этих двух временных регистраций достаточно будет для поступления ребенка в школу и постановки ее на учет в поликлинике, если в моей ситуации (мать украинка) это вообще возможно?

Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

1. Постановка на учет в УФМС и временная регистрация по месту пребывания это одно и тоже. Вы обязательно должны быть зарегистрироваться по точному адресу, т.е. указать где проживаете (улица, дом, квартира).

Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

2. Как я указал достаточно временной регистрации для поступления в школу и поликлинику можно если есть разрешение на временное проживание.

Удачи Вам!

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ясно.

Объясните, пожалуйста, в чем отличие временной регистрации, оформленной по форме № 3 и № 5.

Спасибо.

3. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также иных подобных организациях это форма 5

регистрация в жилых помещениях это форма 3