Авторское право книги. На какой адрес отправлять?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при отправке рукописи себе (для защиты авторских прав) принципиально ли отправлять по адресу, где автор зарегистрирован? Или можно отправить по адресу проживания, квартиры, находящейся в собственности или родственникам? Или же это не важно, а основным является только наличие на руках двух экземпляров рукописей, не вскрытых после получения с почты?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Лучше всего обратиться в Российское авторское общество, вот здесь правила:

 www.rao.ru/index.php/pravoobladatelyam/avtor/registratsiya

это будет надежнее.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вам нужно факт зафиксировать — адрес может быть любой, этого достаточно.

Сама процедура подтверждения авторства по ГК РФ не формализована. Автором считается тот, кто таковым себя заявит, пока не будет доказано иное (заинтересованным лицом в суде).

Насчет ссылки — обратите внимание — РАО авторство НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ. Там так и написано на сайте, направление произведения им нужно для целей расчета вознаграждения за него, не более. Т.е. если вы захотите передать РАО право сбора вознаграждений за книгу (+их комиссионные) — тогда направляйте и заключайте на такой сбор договор с ними.