У Ирины и Андрея родился сын

У Ирины и Андрея родился сын. Брак между ними не зарегистрирован. Где и на основании

каких документов должны установить отцовство Андрея? Что делать Ирине, если Андрей

отказывается подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС? Что делать Андрею, если

Ирина отказывается подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС?

, АННА, г. Тамбов
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, может быть установлено двумя способами:

1. Обращение вместе с матерью в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства

2. Обращение в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Если Андрей отказывается подать такое заявление, тогда Ирине нужно действовать по схеме № 2 и обратиться в суд, в суде ходатайствовать о назначении по делу экспертизы на установление вероятности отцовства.

Если Ирина отказывается подать заявление в ЗАГС, Андрею стоит совершить вышеуказанные действия по обращению в суд.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния»

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Решайте задачи самостоятельно. Пригодится