Оплата 1/2 доли в однокомнатной квартире

Добрый день.

Мы с мужем развелись. Осталась приватизированная по 1/2 1-ком. квартира.

Я там не прописана. И не живу уже 10 лет.

У мужа по квартплате долги - он не платит по причине психического заболевания.... Подскажите должна ли я оплачивать 1/2 от общего начисления квартплаты???

Даже при большом желании я не могу использовать свою долю....квартира однокомнатная... Налог на квартиру я оплачиваю полностью - обе доли.

Мне уже пришел вот такой ответ:

"Если вы не прописаны, а второй собственник прописан в квартире и использует всю площадь квартиры, и ту которая закреплена за вами, то за коммунальные услуги должен платить тот собственник, который там прописан и использует всю площадь. Если он не использует площадь квартиры закрепленную за Вами согласно доли, то Вы должны оплачивать и коммунальные услуги независимо от того проживаете Вы в данной квартире или нет. Если квартира находится в общей собственности и не определена в натуре, то коммунальные услуги оплачивает собственник, который проживает в квартире. Собственник не проживающий в квартире обязан платить налог на имущество пропорционально его доли, независимо от того проживает он в данной квартире или нет."

Я потерялась в ответах ... Какие статьи закона я могу применить к этому комментарию в свою защиту???

Что мне делать????

Дело еще и в том, что КУ составляют 90% от общей суммы начисления...

В понедельник опять суд по задолженности ..

Я устала платить за то, чем не пользуюсь уже 10 лет...

Заранее Вам спасибо.

С нетерпением жду Ваш ответ.

, Галина, г. Нижневартовск
Татьяна Прилипская
Юрист, г. Нижневартовск

поскольку он недееспособный… то конечно не может исполнять обязанности… как эта квартира оформлена (собственность)… если только на него… то кому то необходимо через суд признать его недееспособным и установить опеку… которая дает право на исполнение определенных действий в том числе с имуществом… если вы в квартире не зарегистрированы… не проживаете… она у вас не в собственности… то вы не обязаны исполнять обязанности по оплате содержания имущества, коммунальных услуг и прочего… тем более обязанностей бывшего супруга… он уже не член вашей семьи… посторонний человек… за соседа же вы не платите

Галина
Клиент, г. Нижневартовск

Татьяна, добрый день.

Спасибо Вам за ответ

Квартира приватизирована по 1/2 доли с мужем.

Но я в ней не прописана.

Недавно опять был суд - мне присудили оплату 1/2 доли общего долга...

Подскажите, что мне делать в этом случае???

Заранее спасибо Вам за ответ.

приватизирована это понятно… свидетельство о собственности есть у вас?