Ипотека и государственная поддержка при рождении второго ребенка

Здравствуйте! У нас такая ситуация: наша семья состоит из меня, мужа и ребенка, под программу молодая семья мы не попадаем и в улучшении жилищных условий не нуждаемся юридически. Мы с сыном участвовали в приватизации квартиры и имеем в собственности часть квартиры, в которой живем. Но по факту живем вместе с родителями и хотелось бы приобрести отдельное жилье по ипотеке. Сейчас ожидаем рождения второго ребенка. Имеем ли мы право на на компенсацию основной части ипотечного долга (стоимости 18 кв.м) при рождении второго ребенка и отсрочки выплат на 5 лет в случае приобретения жилья в ипотеку? Можем ли потратить материнский капитал так же на погашение части по ипотеки? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Материнский капитал на погашение ипотеки имеете право потратить и до истечении трех лет второго ребенка. А про какую другую компенсацию вы имеете в виду?