Угроза жизни со сторон коллекторов

Добрый день!Я 2 года назад брала кредит в микрозайме.Сначало платила,потом ушла в декрет и перестала его оплачивать.С деньгами проблемы.Сейчас мне названивают,пишут смс что подожгут квартиру(по прописки я там не живу уже 2 года,там живут мои родители и боюсь за них),а меня убьют и все такое.Как мне быть в такой ситуации?Помогите пожалуйста

, Елена, г. Саратов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как мне быть в такой ситуации?

по факту угроз обратиться в полицию

с уважением,

Елена

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, единственный законный метод- обращение в полицию по факту угроз, записывайте звонки и указанные факты излагайте в заявлении. Иных способов нет, в большинстве своем это основные методы работы коллекторов, хотя как правило дальше звонков дело не уходит но мало ли.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Пишите заявление в полицию на коллекторов. Самих коллекторов отправляйте в суд.
Желаю удачи!

Петр Музыкантов
Адвокат

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам
Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)
Моете обратиться в полицию, согласно ст. 144 УПК РФ

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подавать заявление в полицию по факту угрозы жизни и порчи имущества.

Успехов.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, самих коллекторов отправляйте в суд, в следующий раз разговоры записывайте, большинство современных телефонов это позволяют, при разговоре требуйте полностью представиться сотрудника, если не представился просто вешайте трубку. Как только получиться записать любую угрозу сразу пишите заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по ст. 119 Уголовного кодекса РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Проверка со стороны полиции несколько поумерит их активность

Регина Габдрахманова
Юрист

все отправленные смски охраняйте и идите в прокуратуру. напишите на них заявление. смс покажите.