Оформление земельного участка с домом по договору дарения в простой письменной форме

Добрый день. При оформлении земельного участка с домом, мать дарит сыну по договору дарения в простой письменной форме:

1.Сколько договоров необходимо. В трёх экземплярах - отдельно один договор на землю и отдельно один договор на дом. Или в трёх экземплярах, всё прописывать в одном и землю и дом?

2.При заполнении договора откуда брать нормативную стоимость участка и инвентаризационную стоимость дома?

3.Нужно ли прикладывать к договору план земельного участка и где его готовить?

4.Существует ли срок действия простой письменной формы, после которого такие сделки без нотариуса будут невозможны?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

1.Сколько договоров необходимо. В трёх экземплярах — отдельно один договор на землю и отдельно один договор на дом. Или в трёх экземплярах, всё прописывать в одном и землю и дом?

Дмитрий

Можно все в одном.

2.При заполнении договора откуда брать нормативную стоимость участка и инвентаризационную стоимость дома?

Дмитрий

Из технических документов на дом и зем участок.

3.Нужно ли прикладывать к договору план земельного участка и где его готовить?

Дмитрий

Можно приложить, но лучше просто приложить кадастровый паспорт или выписку.

4.Существует ли срок действия простой письменной формы, после которого такие сделки без нотариуса будут невозможны?

Дмитрий

Нет, сделка совершается в просто письменной форме.
Желаю удачи!

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Если недвижимость зарегистрирована Мамой, то

1. указать 2 вида недвижимости в 1 договоре...1 Вам, 1 Маме, 1 Росреестру

2. произвольная цена

3. не нужно

4. простой письменной формы достаточно

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Достаточно одного договора, чтобы не усложнять процедуру, цену устанавливаете сами, в зависимости от ситуации на рынке, требования о приложении к договору плана участка нет, договор оформляется в простой письменной форме и подлежит гос. регистрации в рег. палате.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. В одном договоре в четырех экземплярах.

2. Указываете просто цену продажи отдельно для дома и отдельно для земли.

3. Можете кадастровый паспорт приложить, при его отсутствии регистратор сам запросит;

4. таких сроков нет