Как оформить штраф пдд на на арендатора через гаи

здравствуйте. у меня такой вопрос. я сдаю авто в аренду и не все арендаторы соблюдают пдд. штрафы приходят на имя владельца авто, а арендаторы не желают оплачивать эти свои же штрафы. можно ли офрмить эти штрафы нарушителей на самих арендаторов через гаи? договор на аренду и время нарушения пдд совпадают.

, Алена, г. Ижевск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно, необходимо обжаловать постановление о штрафе, с приложением договора аренды.

Успехов.

Игорь Николаев
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам нужно получить постановление об административном правонарушении и обжаловать его  в течение десяти дней с момента получения в порядке главы 30 КоАП РФ. Или штрафы оплатить, и взыскивать с арендатора в судебном порядке.

Штрафы нарушителей на самих арендаторов через ГАИ оформить вам ни кто не сможет, поэтому лучше на будущее измените условия договора и укажите, что арендатор должен оплачивать свои штрафы,

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Пропишите в договоре ответственность арендатора за нарушение ПДД и обязанность оплатить штраф.

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте..

Ваш порядок действий:

1. оплатите штраф

2. напишите претензию по оплате штрафа арендатору

3. если добровольно не возместит денежные средства за штраф, обращайтесь в суд

4. Во избежание подобных судов в будующем, пропишите в договоре условие по оплате штрафов