Неумышленное причинение легкого вреда здоровью несовершеннолетнему

Заходила в здание, открыла дверь, возле нее стоял маленький ребенок 4 года, мать ребенка находилась в 10-15 метрах(разговаривала с подругой), ребенок в это время играл с дверью. я открыла дверь, и пошла дальше, в то время, когда закрывалась дверь, ребенок засунул пальцы между дверью и стыком, тем самым прищемив себе пальцы. Девочка начала кричать, я обернулась и сразу же побежала открыть дверь. В это время подбежала мать и начала на меня кричать, что я прищемила пальцы ее ребенку.

В случае, если мать ребенка обратится в полицию, дабы взыскать с меня деньги на лечение ребенку, кто будет прав в этой ситуации?

, Ирина, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Уголовное дело возбудят вряд ли, поскольку умысла на совершение преступления у Вас не было, а также сложно доказать, что именно Ваши действия повлекли причинение физической боли ребенку. Нет умысла — нет преступления (состава). Но во избежание нервотрепки лучше оплатить лечение, разойтись миром.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Существует наказание только за Умышленное причинение легкого вреда здоровью, чего Вы не совершали.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если мама захочет вызскать какой либо ущерб то ей необходимо обращаться в гражданский суд и взыскивать, а это долго. Да и суммы суд взыскивает смешные по несколько тысяч рублей.

Так что думаю Вам не стоит волноваться. Максиму предложите несколько тысяч (2-3) не более.

Удачи Вам!