Раздел имущества

Здравствуйте скажите мне мы сейчас разводимся с женой мы прожили с ней 17 лет она сын и дочь собственики дома я просто прописан там и муж имею ли я на свои законные метры чтобы она после развода не выгнала меня на улицу я ведь буду бывшем мужем мы женаты с 1997 г а прописан октябрь 2002 г

, дмитрий,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте скажите мне мы сейчас разводимся с женой мы прожили с ней 17 лет она сын и дочь собственики дома я просто прописан там и муж имею ли я на свои законные метры чтобы она после развода не выгнала меня на улицу я ведь буду бывшем мужем мы женаты с 1997 г а прописан октябрь 2002 г

дмитрий

Приветствую Вас. Вы будете иметь право на половину доли жены только в том случае, если дом куплен в период брака. Если это так, никто Вас выгнать не сможет, потому что Вы собственник доли (после раздела имущества). Если же дом не куплен в период брака, то к сожалению через суд Вас могут выселить и снять с регистрационного учета.

дмитрий
Клиент

Во время брака жилая площядь увеличилась на 40 кв а с этих квадратов имею ли права на долю

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

каким образом данная квартира приобреталась?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, указанное жилье приобреталось в период брака? Если да, то на часть доли супруги Вы имеете право, если же нет, то к сожалению факт регистрации права собственности на долю не породит.

Исходя из изложенного да, единственное если это оформлено то наверное в долях, т.е. не на 40 а на треть, так как собственника три, и произошло приращение доли каждого.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если данное жилье приобретено в период брака на общие средства, то доля жены подлежит разделу в судебном порядке.

А если они получили в порядке дарения или наследования,  увы, те печальные последствия, о которых пишите, могут наступит..

Во время брака жилая площядь увеличилась на 40 кв а с этих квадратов имею ли права на долю

дмитрий

Вот на этом основании надо судом разделить общее имущество

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть, при разводе бывший супруг имеет право на половину имущества, даже если оформлено оно только на одного супруга. Если дом приобретен на безвозмездной основе (дарение, наследство), то Вы не будете иметь право на долю жены. В случае, если дом был приватизирован и Вы отказались от приватизации, за Вами сохраняется право пожизненного пользования и выписать Вас не имеют права. В противном случае, Вас могут выписать на основании решения суда.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут во первых нужно смотреть на каком основании возникла право собственности на дом, если дом был приобретен уже в период брака причем на основании договора кулли продажи, то можете смело претендовать на половину доли жены в данном имуществе, так же исходя из достаточно большой продолжительности Ваших брачных отношений, возможно, но с минимальными шансами применить в судебном порядке ст. 37 Семейного кодекса РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В любом случае, у Вам постоянная регистрация регистрация в этом доме, и лишить Вас права пользования данным жильем могут только все собственники в судебном порядке, сложность заключается в п. 4 ст. 31 Жилишного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Но обратите внимание, семейные отношения у Вас прекратятся только с бывшей женой, в то время как в доме еще два собственника семейные отношения с которыми у Вас носят пожизненный характер, Таким образом именно жена не сможет Вас выгнать на улицу своим единоличным решением, а при правильном юридическом подходе Вы сможете в судебном порядке закрепить за собой право пользования данным жильем

Во время брака жилая площядь увеличилась на 40 кв а с этих квадратов имею ли права на долю

Вот как раз основываясь на ст. 37 Семейного кодекса и можно заявлять требования, так что исходя из Вашего уточнения на улице Вы точно не останетесь