Не зарегистрированное право на наследство

Здравствуйте! 10 лет назад родственники отсудили по суду 1/2 часть жилого дома и до сих пор не зарегистрировали своё право . В связи с этим вопрос: Могу ли я каким то образом вернуть себе эту 1/2 часть доли. Вторая половина как положено в установленные законом сроки зарегистрирована на меня.

, Евгения, г. Хабаровск
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уточните, пожалуйста, кто проживал и в настоящее время проживает в данном доме?

Евгения
Клиент, г. Хабаровск

В последние 5 лет проживала я с малолетним ребенком и мой отец. Отец умер 2 года назад и сейчас проживаю я с ребенком. Прописана только одна я.

Уважаемая Евгения!

п.3 ст.218 ГК.РФ: В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/15/#ixzz3Jg3tM5RK

Вам необходимо будет доказывать обстоятельства в суде.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае неоднозначный, так если у исполнительного листа есть срок давности равный 3 годам (если его не предъявят к исполнение он утрачивает свою силу), про решения судов ничего не сказано, но думаю можно попробовать применить по аналогии.

Но все таки лучше подождать 5 лет и оформить в собственность данную долю в порядке приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи Вам!