Материнский капитал

Скажите пожалуйста,можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита,если основным заемщиком является отец мужа,а он является только созаемщиком,но собственником квартиры?И имеет ли значение что он является отцом только второго ребенка?

, Анна, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):- погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья. Если муж собственник, то при наличии обязательства после погашения ипотеки оформить доли на детей, и наличии согласия на это заемщика (нотариального), такие действия возможны.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Анна, я бы вам посоветовала все вопросы с материнским капиталом согласовывать с органом, где вам выдали сертификат на материнский капитал. Дело в том, что у них очень часто меняются условия погашения капитала. приходят именно им инструкции, за которыми порой невозможно уследить. Вы им позвоните и все уточните. рекомендую вам так. так как у меня балы такая практика по использованию капитала.

 По сути вашего вопроса, я считаю, что возможно.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

основным заемщиком является отец мужа, а он является только созаемщиком, но собственником квартиры?

Анна

Отец мужа тоже является собственником или только муж?