Договор цессии между физиками

Возник вот такой вопрос: Может ли договор цессии между физическими лицами быть безвозмездным?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В законодательстве
прямо не предусмотрены нормы возмездного договора уступки права требования
(цессии). Поэтому при заключении договора цессии между физическими лицами
договора может быть как возмездным, так и безвозмездным (безвозмездный договор
цессии может квалифицироваться как договор дарения).

В соответствии с п.
1 ст. 210
Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212Кодекса.

Сумма полученных налогоплательщиком — новым кредитором
от заемщика денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке.
Пунктом 3 ст. 210Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении
которых применяется налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как
денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на
сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.
ст. 218-221
Кодекса.

Возможность учета физическими лицами расходов по сделке
уступки права требования по договору займа при определении налоговой базы при
получении доходов в виде денежных средств, поступивших от заемщика, ст. ст. 218-220 Кодекса не
предусмотрена.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.Если  между физическими лицами заключен договор уступки требования, то  в соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ, то есть в порядке дарения. Запрет на дарение установлен в ст. 575 ГК РФ:

Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Как видите безвозмездный характер сделки, заключенной между физическими лицами, не противоречит нормам ГК РФ.