Как присудить себе безхозяйное нежилое помещение

Добрый день! Ситуация следующая: в ТСЖ имеется нежилое (служебное) помещение, не имеющее собственников. В рег. палате и прочих соответствующих организациях отвечают, что помещение ни за кем не числится. В настоящее время местная администрация так же желает присвоить это помещение себе. Какие действия необходимо предпринять правлению ТСЖ, чтобы это помещение официально принадлежало им?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Увы, не вижу оснований для приобретения помещения ТСЖ. Можно было бы немного порассуждать о признании права в порядке приобретательной давности, но для этого необходимо, чтобы ТСЖ пользовалось этим помещением открыто и добросовестно не менее 15 лет. Других вариантов нет. А вот администрации присвоить это помещение куда проще, поставив его для начала на баланс как имущество, не имеющее собственника.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

все служебные и технические помещения в многоквартирном доме являются общей собственностью жильцов, значит и ТСЖ, или помещение не в доме.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Советую Вам провести собрание собственников и принять решение о том, как использовать данное помещение.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Удачи Вам!