Освобождает ли наличие ребёнка от уголовной ответственности?

Я стал жертвой мошенничества на 220 000 руб. Хочу написать заявление в полицию по возбуждению уголовного дела. Но женщина которая меня обманула говорит, что ей ничего не будет т.к. у неё на руках ребёнок 3 года, её не посадят чтобы не отправлять ребёнка в дет дом. Это правда?

, Сергей, г. Набережные Челны
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наличие ребенка не освобождает от уголовной ответственности, а является смягчающим обстоятельством. Могут не посадить, а дать отсрочку исполнения приговора. Если вина будет доказана, то Судимость у нее будет в любом случае.

Успехов.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Сергей!
Всё зависит от решения суда. А если она уже и судима была ранее, то не известно, воспримет ли суд её доводы.

Но это абсолютно не означает, что Вы не должны обращаться в полицию с заявлением о совершении преступления.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

действительно наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка считается смягчающим обстоятельством о учитывается при назначении наказания, тем не менее судимость будет как минимум, а могут и назначить наказание в виде лишения свободы, если есть уже условный срок за тяжкое преступление, учитывается и ваше мнение о мере наказания. так что обращайтесь в полицию не раздумывая

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Сергей!

Статья 82 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Таким образом, перспектива таковая имеется, если виновная сторона, в случае привлечения к уголовной ответственности и осуждения с отсрочкой отбывания наказания, не совершит какое-либо правонарушение. Но это — на решение суда исходя из обстоятельств дела, которые будут переданы для рассмотрения по итогам следственных действий (если заявите в полицию).