Регистрационные действия

У меня была квартира. Подписан договор купли-продажи, но деньги мне не переданы. В процессе судебных тяжб (о признании сделки мнимой и возврате мне недвижимости), есть решение: Запретить Н... совершать регистрационные действия с квартирой, в течении 3 лет. Но она собирается прописаться и проживать в ней пока идет суд. Является ли арест на квартиру основанием для запрета прописки?

, Мила, г. Барнаул
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Под регистрационными действиями понимаются действия Росреестра по регистрации перехода права собственности и сделок в отношении данного недвижимого имущества.  К регистрации по месту жительства данная фраза не относится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте

Является ли арест на квартиру основанием для запрета прописки?

Мила

Нет, не является.

совершать регистрационные действия с квартирой

Мила

Это те действия которые проходят через Росреестр (продажа, мена, дарение, выделение доли....)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мила. Если человек живет в квартире, он обязан в ней зарегистрироваться. Государственная регистрация права на недвижимость и регистрация по месту жительства —  совершенно разные по правовой природе действия. Запрет на регистрацию сделок — не основание для запрета регистрации по месту жительства, пока право собственности не оспорено, а ответчица является собственником квартиры.

Мила
Клиент, г. Барнаул

Но право собственности оспаривается.Исковое заявление о признании договора купли продажи недействительной сделкой находится на рассмотрении.

Покупатель не собиралась покупать и проживать в моей квартире, договор купли-продажи нужен ей был для получения материнского капитала, с помощью которого она собиралась купить дом, После получения материнского капитала она собиралась вернуть в мою собственность квартиру путем совершения обратной сделки. Но дом она не купила и решила присвоить себе квартиру.

Но право собственности оспаривается.Исковое заявление о признании договора купли продажи недействительной сделкой находится на рассмотрении.

«Оспаривается» и «оспорено» — совершенно разные категории. Не говоря о том, что обращение в суд, само по себе, еще не основание для удовлетворения иска.

С рекомендацией коллеги «Вам ничего не мешает завяить обеспечении иска и просить суд запретить регистрироваться в указанной квартире, как по месту пребвыфания или проживания. Так согласно ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению искаможет затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. есл решение суда будет в Вашу пользу, то она может не сниматься с рег. учета, чем осложнит исполнение решение суда»согласиться нельзя, как не следующей из закона.  Регистрация в квартире по месту жительства никак не может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. А вот человек, проживающий в квартире, обязан быть зарегистрирован по месту жительства. И это — не право, а обязанность, которая гражданским правом не регистрируется. Я уж не говорю, что речь идет о регистрации по месту жительства собственника, право собственности которого, пока иное не установлено судом, уже возникло.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Вам ничего не мешает завяить обеспечении иска и просить суд запретить регистрироваться в указанной квартире, как по месту пребвыфания или проживания. Так согласно ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению искаможет затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. есл решение суда будет в Вашу пользу, то она может не сниматься с рег. учета, чем осложнит исполнение решение суда.