Заставляют пройти "Добровольное" тестирование на наркотики

Здравствуйте. В институте проводится "добровольное" тестирование на наркотики. Всех студентов заставляют подписывать согласие и грозят тем, что могу поставить на учёт в наркодиспансере. Прошлогоднее тестирование я пропустил и меня по этому поводу не беспокоили. В этом году очередное тестирование и теперь уже заставляют ехать в другой корпус института и проходить тестирование там, так как день тестирования в нашем корпусе я пропустил. Утверждают, что если откажусь от этого тестирования, то меня поставят на учёт в наркодиспансер. Родители уже подняли панику.

Какие проблемы у меня могут быть, если я откажусь от этого тестирования? Разве кто то имеет право заставлять проходить этот тест?

, Денис, г. Тюмень
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какие проблемы у меня могут быть, если я откажусь от этого тестирования? Разве кто то имеет право заставлять проходить этот тест?

Проблем — никаких.

На учет не поставят, нет доказательств употребления Вами наркотиков, отказ от освидетельствования не доказывает факт употребления наркотиков.

Заставить никто не может.

Успехов.