Госпошлина при разводе с разделом имущества

Здравствуйте.С какой стоимости квартиры при разделе имущества при разводе берётся госпошлина: с кадастровой (небольшой) или с рыночной (большой), и кто определяет это - истец или кто другой? Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Госпошлина платится с той суммы которую вы заявляете при подаче искового заявления

С уважением Александр Меркулов

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

С какой стоимости квартиры при разделе имущества при разводе берётся госпошлина: с кадастровой (небольшой) или с рыночной (большой), и кто определяет это — истец или кто другой?

Владимир

Согласно положениям п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Поскольку истец является инициатором раздела, то он заявляет сумму иска.

Если разделу подлежит недвижимое имущество, то в целях определения его стоимости на момент подачи иска необходимо будет запросить в Росреестре справку о кадастровой стоимости.

Рыночная стоимость может не применяться. То есть, не является обязательной.

Удачи!

Екатерина Сергеевна Корман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Госпошлина при подаче в суд искового заявления с материальным требованием исчисляется из суммы материального требования, заявленного в иске.

На практике, при разделе имущества стороны  исходят из актуальной рыночной стоимости имущества.

Однако учтите, что с 2014г. кадастровая стоимость недвижимости  приближается к рыночной и уже не является такой уж «небольшой».

С уважением,