Снос незаконной постройки

Здравствуйте! На соседей по земельному участку было подано заявление о сносе постройке на меже. Соседи исполнили данное требование, но спустя какое то время на том же месте построили опять, исполнительный лист по данному делу не закрыт. Могут ли приставы закрыть исполнительное производство из-за того, что это уже новая постройка или же не зависимо от того, что соседи позже построили там же, их обяжут заново снести?

, Наталья, г. Саранск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На соседей по земельному участку было подано заявление о сносе постройке на меже. Соседи исполнили данное требование, но спустя какое то время на том же месте построили опять, исполнительный лист по данному делу не закрыт. Могут ли приставы закрыть исполнительное производство из-за того, что это уже новая постройка или же не зависимо от того, что соседи позже построили там же, их обяжут заново снести?

Если исполнительное производство не окончено фактическим исполнением исполнительного документа, то сообщите о действиях соседей приставам, пусть вынесут предупреждение должнику (соседям).

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ:

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил

.2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Что именно будут делать приставы неизвестно. Они либо будут исполнять судебный акт, повторно сносить самовольную постройку в рамках возбужденного исполнительного производства либо вынесут постановление об окончании исполнительного производства. На соседей могут подать в суд повторно.