Могут ли банки высчитывать долги с пенсии без моего ведома?

Я получила в ноябре месяце пенсию меньше на 5 тысяч.Могут ли банки высчитывать долг с пенсии, если имеются просрочки,не известив меня об этом?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самостоятельно нет. Но если Вы подписали соглашение о согласии на списание денег то да.

Списывать без согласия могут только судебные приставы.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! У вас, видимо, было решение суда какое-либо и суд. приставы, обнаружив ваш счет в банке (или узнали о пенсии через Пенсионный фонд) наложили взыскание.