Уменьшение алиментов

Скажите пожалуйста какие документы нужны для подачи на уменьшение алиментов. У моего мужа от прошлого гражданского брака ребенок. Со мной в браке у нас родился тоже ребенок. Я подала в суд на алименты.Вообщем у меня 1/6, а у бывшей жены 1/4. Муж хочет снизить до 1/6. А какие документы для этого нужны не знаем. Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Казань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравстввйте, мужу нужно составить иск об изменении размера взыскиваемых алиментов, к нему приложить копию для ответчика, копии решений судов о взыскании алиментов, дополнительно можно приложить копии свидетельств о рождении детей, а так же справку о зарплате, так же не помешают Ваши справки о том что сидите в декрете и не работаете.

Ирина
Клиент, г. Казань

Ну свидетельство о рождении нашего общего ребенка есть, а вот на другого ребенка свидетельства о рождении нет. А я не работаю и в центре занятости на учёте не стою.а справку о составе семьи нужно? справку о выплатах ребенку от первого брака?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам следует подать исковое заявление и приложить к нему: документы об удержании алиментов с первого брака (суд.приказ, расчетные документы об удержаниях, если исполняют приставы то постановление о возбуждении, сведения о вас также суд.приказ, и документы о производстве удержаний, чтобы подтвердить ухудшение материального положения, также если вы не работаете то трудовую, в декрете — сравку, справку о доходах 2-НДФЛ, расходные документы за ЖКХ и т.п.

С уважением Александр Меркулов

Вам в первую очередь необходимо доказать что ухудшилось материальное положение семьи поэтому максимально приложите расходные и документы и минимально доходные. И по возможности если сможете доказать на суде что с супругом своим сейчас не проживаете и намерены разводиться.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Муж обращается в суд, прикладывает к заявлению, решение суда по Вашим алиментам, этого будет достаточно. Только не понятно, почему Ваз назначили всего 1/6, Вам должны были так же назначить 1/4. Так как максимальное удержание 1/2 от зарплаты. !/6 назначают когда у мужчины 3 детей по которым он платит алименты.

Удачи Вам!