Имеем ли мы право встать в очередь на улучшение жилищных условий

Мы бы хотели как-то улучшить свои жилищные условия ситуация у нас следующая:

У нас 5-ти этажка "хрущевка" 3-х комнатная квартира в ней прописаны: двое родителей (пенсионеры) дочь с 3-х летней дочерью мужу отказали в прописке, сын, его жена (в жилищных органах нам утверждают, что мы сами добровольно ухудшили себе условия, хотя что мы сделали?, мы прописали мать к своему ребенку) и ребенок 2 года, и сын инвалид (психические расстройства). Все живут вместе, кроме дочери и ее семьи. По некоторым данным нам известно, что инвалиду с психическими расстройствами полагается отдельное жилье или отдельное помещение, в нашем случае у него отдельная комната, но всем остальным что предусмотрено, учитывая маленького ребенка?

Уточнение от клиента

Нет нам уже точно сказали, что в малоимущие нам не попасть, не подходим..

, Ирина, г. Москва
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вы можете встать на очередь на получение социального жилья в том случае, если признаны будете малоимущими.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

тогда просите улучшение жилищных условий для инвалида. Пишите письма заказные ус уведомлением о вручении в несколько  адресов: в жилищный отдел, главе города, депутату вашего округа, уполномоченным по правам человека и т.д. По-другому не добьетесь.