Задерживают на срочной службе до подписи приказа на контракт

14.11 у меня закончилась срочная служба. 11.11 были поданы документы для заключения со мной контракта и 14.11 они были отправлены в штаб флота. Соответсвенно до подписания приказа меня задержали на срочной службе. Какими правами я обладаю в настоящий момент!? Ведь по-сути я и не срочник и не контрактник!

, Валек, г. Мурманск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уважаемый Валентин. Ваше положение регулируется ст. 16 и 58 трудового кодекса Рф. Согласно ст. 16 ТК РФ с работником, который фактически допущен работодателем к исполнению трудовых обязанностей, трудовой договор считается заключенным. Согласно ст. 58 ТК РФ если работник после истечения срока трудового договора продолжает работать с ведома работодателя, то с ним трудовой договор считается продленным на неопределенный срок, пока не будет заключен срочный труд. договор. В данный момент Вы сохраняете все прежние права и обязанности по старому трудовому договору и по нормам трудового законодательства.

 Общие нормы трудового законодательства распространяются на воннослужащих с применением особенностей военной службы согласно закону о статусе военнослужащих. Он фактически допущен ответственным должностным лицом к службе. И Вы хотите сказать, что он полностью бесправен?

Это естественно, что он имеет все права, которые установлены для граждан РФ.Однако Валентин интересовался наличием прав его как военнослужащего по контракту. Его фактически к службе допустили. т.е. он исполняет обязанности военнослужащего. Но по-вашему прав, связанных со службой в ВС РФ он не имеет, т. к. закончился срок контракта. Имеется также (пишу по памяти) ст. 326 ТК РФ.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нормы трудового права на военнослужащих не распространяются, в данном случаи Вы должны быть уволены с военной службы по призыву и до момента подписания контракта и зачисления на все виды довольствия в воинской части Вы гражданский человек.

Он не бесправен. В данный момент он не имеет статуса военнослужащего, так как  силу пункта 10 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане приобретают статус военнослужащего — поступивших на военную службу по контракту, — со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»).

Вопрос стоял о правах, данный гражданин в настоящее время имеет все права, которые установлены для граждан РФ,