Дом в новостройке уже сдан, а документы на собственность будут через 3 месяца, можно ли покупать такую квартиру?

Здравствуйте!

Собираюсь покупать квартиру в новостройке Родниковая долина г.Волгоград. Дом уже сдан в ноябре 2014г, а документы на собственность будут через 3 месяца, так обещает представитель застройщика. В связи с чем оплата только за наличные деньги (ипотеку застройщик не принимает). Представитель застройщика говорит, что со мной будет подписан договор о том, что деньги я оплатила, ключи мне передадут сразу. Но меня пугает отсутствие правоустанавливающих документов. Можно ли покупать такую квартиру? И какие у меня гарантии, что ее потом не отберут?

, Любовь, г. Волгоград
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Можно подготовить предварительный договор купли-продажи, там все условия указываются, что и в основном. Если продавец откажется продавать вам, вы в судебном порядке обяжете его заключить с вами основной договор.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.