Остановили без права управления ТС

здравствуйте, мне 16 лет, меня остановили ТРЕЗВОГО за рулем авто, оно зарегистрировано на мою мать. Она была не в курсе того, что я брал авто. Водительское удостоверение у нее присутствует. Что грозит?

, Сергей, г. Великий Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Вам грозит штраф по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ — штраф от 5 до 15 тысяч рублей а также изъятие автомобиля на специализированную стоянку

С уважением Александр Меркулов

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Тут два варианта:

1. Либо мама заявит на Вас угон — и не будет привлечена к административной ответственности — но ВЫ будете привлечены к уголовной ответственности.

2. Либо мама скажет что дала сама Вам авто и заплатит 30 000 штрафа.

Статья 12.7. КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

С уважением А.Э.С.

Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

В дополнение коллеги отмечу:

Вашей маме грозит по КОАП:

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам грозит штраф без вариантов. Маме скорее всего тоже грозит штраф, если докажут, что она передала Вам управление транспортным средством.

Успехов.