Как нам правильно оформить доверенность на получение документов ООО?

Объясните мне, пожалуйста, по правилам создания ООО, кто из учредителей может получать готовые документы в нспекции Федеральной налоговой службы? Просто мы с другом создали ООО. Кроме нас двоих других учредителей нет. Я генеральный директор. Кто из нас двоих может подъехать в ИФНС, чтобы забрать уже готовые документы?

И еще. Куда в таком случае будут сотрудниками ФНС направлены документы, если так получится, что в назначенный нам в ИФНС день никто из нас никак не сможет туда приехать? На юридический адрес заявителя или на домашний адрес заявителя?

А вообще-то мы хотели бы проще оформить доверенность на оформление документов ООО на третье лицо. Может, например, на кого-либо из числа своих родственников или друзей. Возможно ли это сделать? Если да, то будет ли достаточно обычной доверенности или нужно будет еще что-то?

Как нам тогда правильно сделать доверенность от директора ООО, чтобы получить все документы вовремя?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

 вы как генеральный директор можете забарать документы ИФНС, так же вы можете оформить доверенностьна вашего друга, он будет  наделяется правом получать документы от имени общества с ограниченной ответственностью. Специального оформления  доверенность не имеет. Доверенность оформляют не только на право получать, но и на право представлять документы в различные организации и учреждения. Однако в тексте доверенности должны отражаться обязательные положения. Например, ФИО доверителя и доверенного лица, данные их паспорта, число, когда составляется документ, и полномочия на получение конкретных документов из конкретной организации.

примерный образец  доверенности

ДОВЕРЕННОСТЬ

_____________________________________________________________________

(место и дата выдачи доверенности прописью)

Я, гр. ________________________________________________________,

проживающая(ий) по адресу: _________________________________________,

доверяю гр. ________________________________________________________,

проживающей(ему) по адресу: ________________________________________,

получить в __________________________________________________________

(наименование организации, учреждения)

____________________________________________________________________.

(наименование документа)

Расписываться за меня и совершать все действия, связанные с

выполнением этого поручения.

_______________

(подпись)

"___"__________ 20__ года настоящая доверенность удостоверена

мною, ____________________________, нотариусом ______________________

(наименование

_____________________________________________________________________

нотариальной конторы, Nо., дата выдачи лицензии)

Доверенность подписана гр. ___________________________________ в

моем присутствии. Личность доверителя установлена, дееспособность его

проверена.

Зарегистрировано в реестре за No. _______________________

Взыскано по тарифу: ______________________________________ руб.

Нотариус: __________________________ (подпись)

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В налоговую по делам фирмы необходимо являться директору либо уполномоченному им лицу. Доверенность от ООО не должна быть заверена нотариально (не исключаю что есть какие то изменения в порядке но в конце 2012 г этого как мне известно не было), то есть в приведенном примере удаляется все то что касается нотариуса. Документы в адрес ООО будут высылать по юр адресу ООО.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для получения документов о регистрации фирмы в ФНС необходима доверенность в простой письменной форме от Заявителя  и расписка выданная в налоговой.

Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо. Как все оказалось просто. А мы волновались.