Сокращение на предприятии

При сокращении на предприятии имеет ли преимущество работник,выплачивающий кредит и помогающий материально родителям-пенсионерам? Какие категории работников имеют преимущества оставления на работе при сокращении?

, Руслана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслана.

При сокращении на предприятии имеет ли преимущество работник, выплачивающий кредит и помогающий материально родителям-пенсионерам?

Руслана

Это обстоятельство не является для Вас преимуществом.

Какие категории работников имеют преимущества оставления на работе при сокращении?

Руслана

Статья 179 ТК. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслана!

Согласно ст.178 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

То есть, кредит не является основанием для преимущественного оставления на работе. Наличие иждивенцев родителей пенсионеров может также быть основанием для преимущественного оставления на работе, но вам нужно доказать, что ваш заработок является для них единственным.

Желаю удачи!