Как отказаться от покупки квартиры

Добрый День! Приобретаем квартиру за материнский капитал с доплатой. Произошла сделка, часть денег отдали продавцу. Получилась квартира с обременением. Продавец ожидает перечисления материнского капитала, и затем окончание слелки. Получив ключи мы обнаружили ряд недостаткой в квартире.Хотим отказаться от покупки,вернув деньги назад. Возможно ли это?

, Валентина, г. Ржев
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Валентина.

Вы можете обратиться за расторжением Договора

в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) (п. 2 ст. 475 ГК РФ)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Если сделка прошла регистрацию, отказаться от нее невозможно. Просто какие-то недостатки, видимые невооруженным глазом — не основание для расторжения договора. Недостатки должны быть существенными и скрытыми, о которых продавец не предупредил и которые косметическим ремонтом не устранишь. Кроме того, в договоре обычно указывается, что покупатель квартиру осмотрел, состояние квартиры его устраивает.

Единственный способ — по соглашению с продавцом расторгнуть сделку. Если он против, а существенных, препятствующих эксплуатации квартиры, недостатков нет, то и в судебном порядке оснований для расторжения нет.