Правомочность действия налоговой инспекции

Налоговая инспекция прислала в бухгалтерию нашей организации список лиц, не оплативших на 05.11.2014 г. налог на имущество, земельный и транспортный налог, с указанием конкретных сумм и с просьбой оказать влияние на работников для срочной оплаты задолженностей по налогам. Бухгалтерия обнародовала широко этот список. Является ли информация по налогам конфиденциальной, имела ли право налоговая инспекция рассылать данную информацию?

, Лариса,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Лариса, согласно ст. 102 НК РФ

1. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

1) являющихся общедоступными, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя — налогоплательщика;

2) об идентификационном номере налогоплательщика;

3) о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения;

4) предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этим органам);

5) предоставляемых избирательным комиссиям в соответствии с законодательством о выборах по результатам проверок налоговым органом сведений о размере и об источниках доходов кандидата и его супруга, а также об имуществе, принадлежащем кандидату и его супругу на праве собственности;

Вопрос неоднозначный. С одной стороны налоговая сообщает о неуплате налога. С другой стороны — данная неуплата еще не признана нарушением.

Судебной практики по этому вопросу нет. Можно попробовать обратиться в суд.

Лариса
Клиент

Речь идет не о налогах на доходы (зарплата), а о налогах на личное имущество. И причем здесь предприятие, оно к нему не имеет никакого отношения?... Вопрос о разглашении конфиденциальной информации - вид задолженности и сумма. Зачем тогда личные кабинеты для физических лиц с паролями "лично в руки"?

И причем здесь предприятие, оно к нему не имеет никакого отношения?..

Лариса

Вы правы, почему я Вам и привел статью о налоговой тайне.