Претензии к управляющей компании в сфере жкх

Здравствуйте! У нас ТСЖ из 11 домов.На каждый дом ведется учет по сбору платежей па статьям расходов,это содержание жилого фонда и текущий ремонт.Согласно учета накоплена сумма достаточная для ремонта подъезда.И мы хотим чтобы эти деньги были потрачены на нас.Управляющая компания не хочет выполнять эти работы ,ссылаясь на то что нет денег,что деньги тратят на другие дома которые по их мнению больше в этом нуждаются.Нарушают ли они наши права потребителей?И что нам делать?

, Курбатов Юрий,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Согласно жилищного кодекса РФ Вы можете провести общее собрание и принять решение о направление данных денег на ремонт

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом на действия УК Вам необходимо подавать жалобу в Государственную жилищную комиссию.

При этом УК часто мошенничают, поэтому если у Вас организованный дом, то лучше создайте ТСЖ, так выгоднее.

Удачи Вам!