Произвол в коллективе, есть уголовные элементы

И.О. начальника отделения полиции рекомендовала отдать ей часть премии, предназначенную к Дню сотрудника полиции для, якобы, на премию увольняющимся сотрудникам в связи с достижением ими пенсионного возраста. Не все сотрудники отделения присутствовали в данный момент. Более того, не всем сотрудникам это было рекомендовано, именно они не присутствовали на этом "совещании" и в последствии получили премии в разы меньше, хотя их стаж и результативные показатели существенно превышали тех, кто премии отдавал. Но, один сотрудник из "изгоев" был включен в данный список и во время передачи суммы денег И.О. начальника отделения была произведена запись на диктофон. Следует отметить, что "изгоям" не выплатили (кроме всех остальных) переработку за год - работу в праздничные дни и т.д., всем остальным выплатили. При передаче денег ИО начальнику отделения, она пояснила, что эти деньги пойдут на не выплаченную премию за переработку "изгоям". "Изгои" денег в конверте не взяли. Вопрос, Уважаемые Юристы, как быть? В отделении процветает произвол, опытных сотрудников не ценят, И.О. нач отделения проводит политику конфликта в коллективе с целью убрать опытных и максимально подчинить своей воле новеньких. Не хотелось чтобы такой начальник был...

, Алексей, г. Пермь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

сам когда-то служил в пермской милиции, возможно, многие меня там ещё помнят (это было в 70-80-е годы.

Тогда такого  беспредела, конечно, не было.

По Вашему вопросу: к уголовному праву он отношения не имеет. Ведь все взносы делались «добровольно». Это дело УСБ и прочих служб по личному составу. Служебная этика, и ничего более.

В старое время поставитть начальницу на место могло партсобрание. Товарищи коммунисты и генерала могли бы поставить на место. о теперь партийного руководства нет.