Справка 2 НДФЛ

Зачем банк запрашивает справку 2ндфл если может проверить данные через ифнс и пфр.

Есть ли у них вообще такая возможность, а если нет то какую ценность вообще тогда для банка несет такая справка.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! В связи с ниже изложенным, сделала выводы!

, Ирина, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Банки являются коммерческими организациями, не государственными организациями, а потому им ИФНС и ПФР не обязаны предоставлять информацию.

Справка 2-НДФЛ необходима банку, чтобы убедиться в Вашей кредитоспособности.

Уточнение клиента

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить!

Эту справку должен подписать бухгалтер, который и будет нести ответственность за достоверность сведений.

Уточнение клиента

а если в итоге кредит не дали?

Это право банка — не заключать кредитный договор. Могут и отказать, обжаловать не куда.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

1. ИНФС и ПФР официально не обязаны, да и не имеют права предоставлять банку такую информацию.

2. Если в справке информация не соответствует действительности, то это обстоятельство в дальнейшем может быть использовано в качестве «рычага давления», если Вы не будете выплачивать кредит. Банк будет пытаться возбудить в отношении Вас уголовное дело. И будет  говорить, что Вы представили в целях мошенничества недостоверную информацию.

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить!

Ирина

Уважаемая Ирина, ее обычно проверяют в рамках доследственной проверки правоохранительные органы по заявлению банка. в том случае если Вы не выплачиваете кредит.

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить!

Ирина

Ее ценность в том и состоит, что это дополнительное подтверждение вашего умысла на мошенничество, по мнению банка, в случае невыплаты кредита.

Петр Музыкантов
Адвокат

Зачем банк запрашивает справку 2ндфл?

Форма справки 2-НДФЛ утверждена приказом ФНС России № ММВ-7-3/611@.от 17.11.2010.

Необходимо справка 2-НДФЛ:

— при смене места работы, если такое произошло в течение года, а не с января текущего года (абз. 2 п. 3 cт. 218 НК РФ);

— при получении кредита в банке;

— при заполнении декларации форме 3-НДФЛ (для получения вычетов, при продаже имущества, обучении, покупке медикаментов, благотворительности и пр.);

— в других случаях по заявлению работника.

И потом если он как то узнал что она поддельная, то сам нарушил закон!

Да,

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков

Ирина
Клиент, г. Москва

Я про банк, он ведь тоже нарушил закон, проверим мои отчисления пфр и ифнс незаконно?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. ПФР, ИФНС не имеют права разглашать личные сведения, в т.ч., и о доходах. Это запрещено законом. А банк — не тот орган, который может требовать предоставление таких сведений. Разве кого-то устроит, если сотрудники банка будут наделены правом требовать сведения о доходах, взносах граждан? Это — нарушение Конституции РФ, законодательства о защите персональных данных. А вы вправе, если считаете нужным, предоставить банку такие сведения.

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить

Справку   работодатель выдает. И как бы несет ответственность за ее содержание. И зачем ему лишние проблемы «от балды писать»? Вот если бы граждане себе сами справки писали, тогда вопрос был бы правомерен. Однако банку такие справки не були бы нужны. Для этого есть так называемая справка по форме банка. Там и правда, модно писать, что угодно. Но на это есть служба безопасности, которая проверяет, насколько эти сведения расходятся с действительностью.

А если отказали узнав о том что справка поддельная, будут заявлять в органы?

Это вряд ли. Думаю, у банка и без того есть, чем заняться. Если интересы барнка не пострадали, зачем им куда-то обращаться? Они проверчют не для того, чтобы людей к ответственности привлекать, а чтобы выяснить, стоит давать деньги или нет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина.

если может проверить данные через ифнс и пфр

Ирина

Банк не может обратиться с официальным запросом в налоговую инспекцию и территориальный пенсионный фонд, поскольку такое право не предоставлено ему действующим законодательством. Центральный банк России еще только подготовил законопроект, в случае принятия которого коммерческие банки с 1 марта 2015 года получат доступ к базам Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы, но он еще не принят и не вступил в силу.

Поэтому банки просят справку по форме 2НДФЛ.

Ирина
Клиент, г. Москва

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить!

Ирина

Вы правы — нельзя проверить. Чем и вызвана инициатива Центробанка в части разрешения банкам в будущем иметь доступ к базам налоговой и ПФР.

В то же время — если дело дойдет до суда или следственных органов, тогда банк сможет в установленном законом порядке запросить сведения из соответствующих гос. органов и фондов, и если они будут разниться с информацией, указанной в справке — ставить вопрос о предоставлении, подписании и выдаче заведомо ложных документов в целях получения кредитов, что возможно квалифицировать как мошенничество.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Банки не правомочны делать запросы в налоговые органы или в пенсионный фонд.  Поэтому они и требуют от клиентов банка представить им эти справки, которые нужны для того, чтобы знать, какие у клиента возможности погашать получаемый кредит. Представленные банку указанные справки остаются в банке, если даже в предоставлении кредита ему отказали. Такова уж у них практика.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Я уже писала Вам вчера и повторюсь, что возможности проверить справку через фонды банк не может, так как эта информация охраняется Законом и раскрывается только по запросу уполномоченных органов.

Федеральный закон РФ «О персональных данных» (152-ФЗ)

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
[Закон РФ «О персональных данных»]
[Глава 2]
[Статья 7]

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным
данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять
персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное
не предусмотрено федеральным законом.

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных
[Закон РФ «О персональных данных»]
[Глава 2]
[Статья 8]

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться
общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники,
адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с
письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его
фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер,
сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом
персональных данных.

какую ценность вообще тогда для банка несет такая справка.

Ирина

На основании этой справки оценивается платежеспособность клиента, подразумевается добропорядочность при ее предоставлении.

Ирина
Клиент, г. Москва

Так если не проверяется, можно указывать сумму которую нужно.

В чем тогда ее ценность, тогда сумму можно от балды написать, и ее никак нельзя проверить!

Ирина

Подразумевается добропорядочность при ее предоставлении.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ирина.

Банки — это коммерческие организации, перечень документов для заключения кредитного и иных видов договора они определяют самостоятельно и могут определять этот перечень как для неопределенного круга заявителей, так и для конкретных клиентов на индивидуальной основе. Этот перечень законодательством не регулируется.

Если банк запрашивает такую справку для принятия решения о заключении с Вами договора, значит она им для принятия решения необходима.

Сведения через ИФНС и ПФР банки получают «по своим каналам» путем найма специально обученных сотрудников.

А могут они ее проверить после отказа? И вменить если она не настоящая?

Ирина

Если банк не вправе обладать информацией из ИФНС и ПФР, то что кому он будет вменять — на чем основываться?

Ирина
Клиент, г. Москва

То есть если банк проверил справку и сказал что подделка, то по сути он тоже закон нарушил?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Справка 2 НДФЛ приравнивается к официальным документам.

За использование заведомо подложного документа предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 часть 3 УК РФ.

Подложность и поддельность не одно и тоже. Например,  Вы купили справку и предоставили ее в банк. Уже преступление окончено,  независимо от последствий.

Ирина
Клиент, г. Москва

Так это понятно, но будет ли банк заявлять на это при отказе? Вот в чем вопрос?

И потом если он как то узнал что она поддельная, то сам нарушил закон!

Так это понятно, но будет ли банк заявлять на это при отказе? Вот в чем вопрос?

И потом если он как то узнал что она поддельная, то сам нарушил закон!

Это уже другое дело правомерность действий банка. А факт останется фактом. В Сб банков работают бывшие сотрудники силовых структур и связи имеют.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

какую ценность вообще тогда для банка несет такая справка.

Ирина

Вообще никакой ценности не несёт))) Абсолютно!
Как только Вы её сдали вместе с заявкой на кредит, она становится собственностью банка.
А уж что он потом сделает с этой справкой после того, как откажет Вам в предоставлении кредита, — это его дело.
Обычно такие дела не хранятся в архиве, потому что это всего лишь был потенциальный клиент, который так и не стал заемщиком. Вашу справку могли пустить в уничтожитель вместе с анкетой, а могли завернуть в неё селёдку…
Образно говоря.
Правоотношений не возникло с банком, следовательно, последствия не наступили.
Через три месяца Ваша 2-НДФЛ будет неактуальна, поэтому хранить и читать-перечитывать её никто не будет)))
И напоследок — чтобы уж совсем успокоить Вашу мятущуюся душу…
Если  -чисто гипотетически! — предположить, что служба безопасности каким-то чудесным образом обнаружила подделку, то в целях наказания за совершенное деяние банк как раз наоборот — заключил бы договор, выдал деньги и уже потом полноправно мог бы после первой же просрочки запустить механизм привлечения к уголовной ответственности.
А так никто никому ничего не должен — ни Вы банку, ни банк Вам.
Удачи!
Ирина
Клиент, г. Москва

А банк говорит хранит в архиве документы 3 года!

Ирина
Клиент, г. Москва

В принципе я с вами согласна! Просто хотелось компетентных людей по этому вопросу послушать!

Банку наверное есть чем заняться, чем на каких то не состоявшихся заемщиков заявы в органы писать. Причем доказать факт совершения в этом случае крайне тяжело?