Предоставление жилья сироте

Здравствуйте! Влияет ли получение в данный момент сиротой второе образование, если на очередь на получение жилья его поставили после окончания первого профессионального учебного заведения? По приказу сирота стоит на получение в 2012году, но так как он учится сейчас в университете, то его очередь могут отодвинуть на 2015год-год окончания университета!

Уточнение от клиента

спасибо большое!!! Но мне в органах опеки говорят обратное!!! требуют справку с университета о том что я там учусь до 2015 года и том, что я там учусь на заочной форме обучения!!! зашевелились они только тогда, когда я написала письмо на сайт президента..и теперь меня пугают, тем, что моя очередь на получение подвинется до 2015го года!!! эта справка сможет мне как-то помочь или наоборот навредит??

, Ксения Циненко, г. Волгодонск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Получение Вами высшего образования не может повлиять на Ваше право получить во внеочередном порядке жилье в соответствии с п. 2 ч. 2. Ст. 57 Жилищного кодекса РФ и ст.8. Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и не может повлиять на его очередность.

Ваше право на получение жилья уже возникло после окончания среднего профессионального образования.

Подробнее Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2011 N 29-В10-12.

Обжалуйте  действия опеки и попечительства в суде, в определении Верховного Суда РФ изложена позиция по этому вопросу, суды, вынося решения, учитывают позицию высших судов.

Прежде чем обратиться в суд, направьте в орган опеки и попечительства письменный запрос, в котором изложите свою позицию и попросите дать официальный ответ. Запрос отправить почтой ценным письмом с описью вложения, копию оставить у себя, хранить квитанции об отправлении.

Если возникнут трудности с составлением запроса - обращайтесь на эл. почту.

Ксения Циненко
Клиент, г. Волгодонск

скажите, а мне стоит предоставлять им справку или нет??? просто я боюсь, как бы эта справка не в мою пользу сыграла!!!