Расторжение брака

Здравствуйте,мы с мужем разводимся,у нас есть двое малолетних детей(2 года и 11 месяцев),может ли муж при разводе их забрать? Он работает,я сижу по уходу за детьми

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Теоритически может, но практически ему это не удасться, поскольку дети еще очень маленькие и им нужна забота матери (конечно если мать надлежащим образом ухаживает за детьми и ведет нормальный образ жизни).

Желаю удачи!

Спасибо за ответ. А что, если, один ребенок прописан со мной, а другой с ним, как быть в этом случае?

Анастасия

Прописка значения не имеет, главное фактическое проживание.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вопрос о месте жительства детей при раздельном проживании родителей решается либо по соглашению сторон либо  в судебном порядке, так что так просто их забрать он не может, если дело дойдет до суда, то думаю что исходя из возраста детей решение будет принято строго в Вашу пользу, факт того, что Вы не работаете конечно имеет значение, но этого мало что бы суд встал на сторону отца. К тому же Вы можете заявить требования об алиметах как на содержание детей (с чем рекомендую не затягивать) так и на свое содержание до достижения ребенком возраста трех лет, а у Вас двое малолетних

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. А что,если,один ребенок прописан со мной,а другой с ним,как быть в этом случае?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В принципе при разводе с иском об определении места жительства ребенка такое допускается, но до года ребенку по иску мужа вас не разведут, а кроме того он обязан будет доказать что детям с ним проживать будет лучше

с уважением, Александр Меркулов

Факт регистрации ни на что не влияет, приоритетным будет факт места проживания

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Всем огромное спасибо за ответы,буду иметь ввиду!