Права Украинские

Доброе времени суток, друзья. Кто может знает.. Короче ситьюэшн : я приехал-переехал в Уфу больше пол года назад. Есть права кат. В(легковая), но права украинского образца (написано на латиннице и на родном укр. языке). Ездил пол года назад в ГАИ на проспект Октября, 164(вроде) по поводу, могу ли я дальше ездить и т.д. Ответили что до конца 2014 года можно, а там возможно внесут изменения, незнаю в мою пользу или нет. Заходил в автошколу . чтобы уточнить, каким образом мне получить права русского образца, не проходя полный курс обучения и т.д. В Автошколе незнают - говорят мол должен я получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, а у меня пока РАЗРЕШЕНИЕ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ( на 3 года).Или лучше в Украине получить/заменить свои укр. права на украинские но только международого образца, которые будут катироваться без проблем на територии РФ? И еще хочу купить авто и зарегистрировать ее на себя, как на НЕ ГРАЖДАНИНА РФ, можно же так? Кто, что может сказать?

, Айдар, г. Уфа
Регина Габдрахманова
Юрист

вам легче купить права.  в октябрське это можно сделать за 2 недели.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Айдар.

Можете ездить спокойно по своим правам.

ст. 25 ФЗ о безопасности дорожного движения

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

.13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

т.е по национальным правам нельзя ездить только при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности и то это ограничение вступает в силу с 01.06.2015 г.

На счет покупки авто, кончно, можете.