У меня умерла пробабушка,могу ли я подать на наследство

Здравствуйте,хотел бы кое что узнать.У меня умерла пробабушка,естественно я её правнук и хотел бы узнать могу ли я подать на наследство?У бабули еще живой сын,т.е. он прямой наследник....

, Даниил, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

В данном случае если сын не откажется от наследства то вы не можете по очередности претендовать на наследство.

С уважением Александр Меркулов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Даниил!

Наследники последующих очередей не наследуют если есть наследники первой очереди (дети, родители, супруги). То есть, вы не имеете право на наследство после смерти пробабушки.

Желаю удачи!

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Даниил!

Согласност. 1141 ГК РФ:

«Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства»

Вы сможете наследовать только если сын откажется от вступления в наследство.

Регина Габдрахманова
Юрист

нет. на имущество может претендовать только сын.