Как учителю защитить свой внешний вид

добрый день, я молодой педагог, первый год в школе. по дороге на работу, слушала музыку. меня увидел кто-то из школьной администрации. вызвали, сказали, что ходить в наушниках преподавателю не положено, выговором пригрозили. и сделали замечание маникюру- сказали, что красным цветом ногти красить нельзя, черные колготки носить тоже нельзя. я хотела бы узнать, есть ли запреты или статьи, которые запрещают или позволяют мне носить что либо? какие статьи помогут мне отстоять мне мой внешний вид?

, ксения, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ксения.

Все ограничения по отношению к работнику со стороны работодателя должны быть прописаны в Трудовом кодексе или ином нормативном акте на уровне не ниже федерального закона. Это не Вы должны обосновывая свою правоту подыскивать нормативные акты, а работодатель со сылкой на нормативные акты предъявлять Вам свои требования.

Запретов таких нет.

А выговор Вы можете обжаловать в Трудинспекции.

Кроме того, Вы находились не на работе. А администрации посоветуйте не вторгаться в вашу личную жизнь и не нарушать ваши конституционные права.