Сокращение численности штата

Здравствуйте! В организации сокращают весь отдел, в том числе мою должность начальника. Вводят в другой отдел новые штатные единицы, ознакамливают всех сотрудников со вновь вводимыми ставками. В уведомлении я написала согласие на должность заместителя начальника этого отдела. На эту же должность претендует главный специалист этого отдела, но его должность не сокращается. Работодатель говорит о проведении комиссии по преимущественному оставлению на работе и намекает что назначат на эту должность главного специалиста "своего". Что мне делать в этой ситуации? Правомерны ли действия работодателя?

, Светлана, Сургут (Самарская обл.)
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста — должность заместителя Вам была предложена письменно в Уведомлении о сокращении или Вы сами написали что согласны перейти на эту работу!

На эту же должность претендует главный специалист этого отдела, но его должность не сокращается. Работодатель говорит о проведении комиссии по преимущественному оставлению на работе и намекает что назначат на эту должность главного специалиста «своего». Что мне делать в этой ситуации? Правомерны ли действия работодателя?

Светлана

Тут много путаницы со стороны работодателя — преимущественное право на оставлении на работе может только в том случае, если сокращаются несколько единиц  одинаковых должностей, а по назначению на вакантные (вновь вводимые ) должности не может быть преимущественного права.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Вот что говорит законодатель о преимущественном праве в данном случае:

ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

т.е. преимущественное право предоставляется сотруднику с наибольшей производительностью труда при сокращении одинаковых должностей, а в Вашем случае должность главного специалиста же не сокращается. Если в организации есть вакантные должности, они должныбыть сначала предложены сотрудникам, должности которых сокращаются.

С уважением.